Kurzfazit: So gut ist Terra Canis
Das Terra Canis Welpen-Nassfutter „Rind mit Apfel, Karotte und Hagebutte“ erreicht in unserem Test ein Gesamtergebnis von 8,5 von 10 Punkten. Es punktet mit einem hohen Fleischgehalt von 58 %, wertvollen Vitaminen aus dem Gemüseanteil und Omega-3-Fettsäuren aus Leinöl. Unsere Testhündin Emma fraß die Portionen vollständig. Kleinere Abzüge gibt es für die enthaltenen Kräuter, Salze und Blütenpollen, die bei Welpen unter Umständen Allergien auslösen könnten.
Zutatenliste – Sorte „Rind mit Apfel, Karotte und Hagebutte“ (Welpenfutter)
58% Fleischgehalt- Rinderherz30%
- Rinderlunge13%
- Karotte11%
- Rinderleber9%
- Muskelfleisch vom Rind7%
- Apfel6%
- Kürbiskernmehl1%
- Hagebuttenpulver0,2%
- Zucchini, Hirse, Leinöl, Eierschalenpulver, Bierhefe, Seealge, Preiselbeere, Basilikum, Petersilie, Mineralerde, Andensalz, Blütenpolleno. Angabe
Quelle: offizielle Zutatenliste zum Testzeitpunkt von Terra Canis, Sorte „Rind mit Apfel, Karotte und Hagebutte“ – auch Grundlage unserer 8,5/10-Bewertung nach unseren Testkriterien.
Pro & Contra
- Hoher Fleischgehalt von 58%
- Omega-3-Fettsäuren durch Leinöl
- Eierschalenpulver unterstützt Knochen- und Muskelaufbau
- Geringer Getreideanteil fördert die Verdaulichkeit
- Testhündin Emma fraß die Portionen vollständig
- Enthaltene Kräuter, Salze und Blütenpollen könnten bei Welpen Allergien auslösen
- Muskelfleisch-Anteil von nur 7% könnte höher sein
- Geringe Abgrenzung zur Adult-Rezeptur der Marke
- Hagebutte nur mit 0,2% enthalten – wirkt eher wie ein Marketing-Element
Die Terra Canis-Philosophie
Herkunft & Unternehmen
Terra Canis wurde in München gegründet und produziert dort bis heute. Mittlerweile ist die Marke Teil des Nestlé-Konzerns.
Zutaten in Lebensmittelqualität
Im Zentrum der Unternehmensphilosophie von Terra Canis steht die Verwendung von Zutaten in Lebensmittelqualität sowie eine möglichst artgerechte Ernährung für Hunde. Für unseren Hundefutter Test haben wir die Welpen-Rezeptur „Rind mit Apfel, Karotte und Hagebutte“ genauer unter die Lupe genommen – inklusive vollständiger Zutatenliste und Praxistest mit unserer Testhündin Emma.
Zu den Stärken der getesteten Rezeptur zählen laut unserem Test:
- Hoher Fleischgehalt von 58% in der getesteten Sorte
- Wertvolle Vitamine durch den Gemüseanteil (Karotte, Apfel, Zucchini)
- Leinöl liefert Omega-3-Fettsäuren
- Eierschalenpulver unterstützt Knochen- und Muskelaufbau
- Geringer Getreideanteil fördert die Verdaulichkeit
Das Terra Canis Welpenfutter im Test
Getestet haben wir die Sorte „Rind mit Apfel, Karotte und Hagebutte“ aus dem Terra Canis Welpenfutter-Sortiment. Die vollständige Zutatenliste laut Herstellerdeklaration:
- Rinderherz 30%
- Rinderlunge 13%
- Karotte 11%
- Rinderleber 9%
- Zucchini
- Muskelfleisch vom Rind 7%
- Apfel 6%
- Hirse
- Kürbiskernmehl 1%
- Leinöl, Eierschalenpulver, Bierhefe, Seealge, Preiselbeere, Basilikum, Petersilie
- Hagebuttenpulver 0,2%
- Mineralerde, Andensalz, Blütenpollen
Insgesamt ergibt sich daraus ein Fleischgehalt von 58 Prozent, zusammengesetzt aus Rinderherz, Rinderlunge, Rinderleber und Muskelfleisch vom Rind. Der Gemüseanteil aus Karotte, Apfel und Zucchini liefert nach unserer Einschätzung wertvolle Vitamine, während Leinöl Omega-3-Fettsäuren beisteuert und Eierschalenpulver den Knochen- und Muskelaufbau unterstützt. Der geringe Getreideanteil (Hirse) fördert zudem die Verdaulichkeit.
„Lediglich fallen uns die enthaltenen Kräuter, Salze und Blütenpollen auf“ – diese könnten bei Welpen unter Umständen Allergien auslösen. Auch der Muskelfleisch-Anteil von nur 7% könnte aus unserer Sicht höher ausfallen, und insgesamt gibt es nur eine geringe Abgrenzung zur Adult-Rezeptur der Marke. Bei einer Konzentration von lediglich 0,2% wirkt die Hagebutte zudem eher wie ein Marketing-Element als ein ernährungsphysiologisch relevanter Bestandteil.
Erfahrungen mit dem Terra Canis Welpenfutter
Praxistest mit Emma
Im Praxistest kam die Sorte „Rind mit Apfel, Karotte und Hagebutte“ bei unserer Testhündin Emma gut an: Sie fraß die Portionen vollständig.
Fazit aus dem Praxistest

Der hohe Fleischgehalt von 58%, die wertvollen Vitamine aus dem Gemüseanteil und die vollständige Akzeptanz im Praxistest sprechen für die getestete Rezeptur. Als kleinen Kritikpunkt sehen wir die enthaltenen Kräuter, Salze und Blütenpollen, die bei Welpen unter Umständen Allergien auslösen könnten.
Terra Canis: Kaufempfehlung
Terra Canis Welpenfutter ist als Nassfutter mit verschiedenen Sorten erhältlich. Da im Rahmen unseres Tests weder ein bestimmter Händler noch ein Preis vorlag, verzichten wir an dieser Stelle bewusst auf konkrete Kauf- oder Preisangaben.
Entdecke die Auswahl direkt im Shop!
Anzeige: Affiliate-Link. Beim Kauf über diesen Link erhalten wir eine Provision, für Sie ändert sich der Preis nicht.
Häufige Fragen zu Terra Canis
Ist Terra Canis Welpenfutter getreidearm?
Ja. Die getestete Sorte „Rind mit Apfel, Karotte und Hagebutte“ enthält nur einen geringen Getreideanteil (Hirse), was laut unserem Test die Verdaulichkeit fördert.
Wer stellt Terra Canis her?
Terra Canis wurde in München gegründet und produziert dort. Mittlerweile ist die Marke Teil des Nestlé-Konzerns.
Wie hoch ist der Fleischgehalt beim getesteten Terra Canis Welpenfutter?
In der Sorte „Rind mit Apfel, Karotte und Hagebutte“ liegt der Fleischgehalt laut Deklaration bei 58 Prozent, zusammengesetzt aus Rinderherz, Rinderlunge, Rinderleber und Muskelfleisch vom Rind.